Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Программирование для домохозяек

IBM выпустила в рамках aplhaWorks новый продукт — Development Engagement Service. В описании системы и новостях все чудесно, а на деле — «те же яйца, только в профиль».

Вчитаемся в описание и возрадуемся:

IBM® Development Engagement Service is a development environment for end users that focuses on form-based applications. Business users who have no programming skills can use IBM Development Engagement Service to create online forms.

На столь торжественной ноте переходим к обязательной регистрации и заполняем нехитрую форму. Значительно облегчу ваши страдания по ее заполнению и предупрежу — в поле IBM ID нужно повторно ввести email.

Итак, мы зарегистрировались и радостно пытаемся перейти на вожделенную страницу Development Engagement Service. Но не тут-то было:

Система отказывается работать в любом браузере, отличном от Firefox. И даже IE ей не указ. Скрипя сердцем закрываем любимый браузер и запускаем Firefox. В нем мы чувствуем себя очень неуютно — нажатия на ссылках сайта IBM не сигнализируют о начале загрузки следующей страницы, поэтому повсюду преследует чувство неуверенности. Но не стоит опасаться — в фоновом режиме исправно грузятся сотни килобайт ajax’a. Просто разработчики не предусмотрели индикаторов — по их мнению по всему миру протянуты многомегабитные последние мили. Время от времени радуемся заботливому Firefox — по его мнению грузить большие скрипты на медленных каналах не стоит:

Проследовав через TOS мы попадаем на главную страницу:

Все максимально понятно — первым пунктом мы создаем новое приложение, вторым редактируем существующее, а на третьем смотрим Help. Выбираем первый пункт.

На следующей странице все не сложнее — указываем название, описание нашего приложения, а также выбираем тему оформления:

Нажимаем «Next» и попадаем на страницу указания полей, их типов и параметров. Очень просто, разберется даже ребенок. Забегая вперед скажу, что все эти формы используются лишь для добавления записей в БД.

Переходим на следующую страницу — страницу публикации. На ней нам предлагаю проверить название и описание приложения:

Проверяем и нажимаем кнопку «Publish». Красивая анимация показывает ход работы (где они были во время загрузки?) и нам предлагают попробовать сотворенное чудо в работе. И вот тут наступает разочарование:

Прочитав описание мы думали, что в пару кликов сотворим полноценное приложение. А на деле оказалась какая-то минималистическая БД, оплата за трафик которой выльется в куда бОльшие суммы, нежели приобретение простенькой СУБД. Да и работа в паре лишь с Firefox не устроит основную часть целевой аудитории, для которой слово Интернет равнозначно голубой букве «е» на рабочем столе.

Раздел: Без рубрики

Метки:


Оставить комментарий

Реклама

Статистика