Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Проблемы с Generic Host Process?

Многие пользователи Интернет имели знакомство с ошибкой в службе Generic Host Process for Win32 Services. Несколько дней назад я также столкнулся с ней и провел несколько дней в поисках решения проблемы.

Основной признак проблем со службой — появление сообщения об ошибке:

Generic Host Process for Win32 Services — обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Просим извинения за неудобства.

Она может появляться как сразу после подключения к Сети, так и спустя некоторое время. При нажатии на кнопку «Не отправлять» интернет-соединение прекращает работать и фактически зависает — его нельзя даже отключить. Помогает лишь перезагрузка. Как временная альтернатива — отодвинуть данное окно и продолжать работать. Это дает от нескольких минут до получаса работы. После чего соединение также зависает.

Причины

Как уже было описано выше, служба Generic Host Process отвечает за сетевые подключения. Отсюда и причины возникновения ошибки:

  • Атаки хакеров. Используя уязвимости данной службы, злоумышленники пытаются проникнуть на ваш компьютер. Чаще всего, с целью инфицирования.
  • Вирусы. Чаще всего это трояны, пытающиеся получить интернет-доступ.
  • Программы с высокой нагрузкой на интернет-канал. В роли такой программы может выступать торрент-клиент (к примеру, µTorrent). Создавая огромное количество подключений (по умолчанию — около 60), программа вызывает нестабильную работу службы.

Способы решения проблемы

На просторах Сети приводится множество самых разнообразных способов решения. Но каждый из них направлен на обеспечение безопасности лишь одного аспекта. Мы же сведем все в единый список.

Установка обновлений на ОС (WinXP SP2)

Service Pack 2 для Windows XP был выпущен достаточно давно и за это время было выявлено множество уязвимостей. Большинство же пользователей не утруждает себя загрузкой обновлений с Windows Update. И зря — среди выпущенных обновлений есть и устраняющие уязвимости Generic Host Process.

Я рекомендую не экономить трафик и загрузить полный пакет критических обновлений, выпущенных с момента выхода SP2 — так называемый pre-SP3. Я рекомендую этот (~45 Мб), так как он содержит все высокоприоритетные обновления и при этом может устанавливаться поверх ОС, а не в ходе ее установки. Кроме того, данный пакет регулярно обновляется.

Если же трафик баснословно дорог, можно обойтись малой кровью — скачать лишь нужные пакеты обновлений. Это:

Устанавливать рекомендуется в приведенном порядке. Обновления рассчитаны на WinXP SP2 русской версии в 32-битном исполнении. В случае появления проблем с Windows Genuine Advantage см. статью «Проблемы с Windows Genuine Advantage?»

Проверка на наличие вирусов

В обязательном порядке устанавливаем антивирус (я отдаю предпочтение Kaspersky Internet Security 6.0, т.к. файерволл нам также понадобится), загружаем на него самые последние базы и проверяем весь компьютер.

Закрытие портов в файерволле

В сетевом экране (брандамауэре, файерволле) желательно закрыть локальные порты, к которым пытаются подключиться злоумышленники. Чаще всего это 445 порт, иногда — 139 порт.

Для закрытия их в KIS 6.0 заходим в настройки, слева выбираем «Анти-Хакер», проверяем галочки «Включить Анти-Хакер» и «Включить сетевой экран».

Нажимаем кнопку «Добавить»:

Указываем параметры правила и сохраняем результат:

Перевод ADSL-модема в режим маршрутизатора (роутера)

Переведя свой ADSL-модем в данный режим, доступ к вашему компьютер станет невозможным извне.

Ограничение количества соединений

На этом пункте стоит остановиться и проверить, осталась ли проблема. Если она продолжает проявляться — видимо, проблема в сетевой активности ваших программ. В моем случае виновником стал торрент-клиент utorrent. Указание в настройках меньшего максимального количества подключений решило проблему:

* * *

Надеюсь, что данный материал поможет вам в разрешении проблем с Generic Host Process for Win32. 🙂 Потому как Интернет — неотъемлемая часть современной жизни. 🙂

Раздел: Без рубрики

Метки: ,

356 комментариев

  1. Саша:

    что бы избавится от ошибки..Generic Host Process For Win32…надо сделать следующее:
    1.в командной строке введите “msconfig”
    2.в появившемся окне нажмите вкалдку “Службы”
    3.в этой вкладке найдите 2 параметра и отключите их…а именно-”Сервер” “Рабочая станция”
    после этих манипуляций ошибка исчезает.
    ни чего качать не надо.

    СПАСИБО, вроде бы помогло!!!!!!

  2. Ilyuha))):

    Парень спасибо большое, здоровья тебе, счастья в жизни, и по больше красивых девушек)))))

  3. kvanter:

    После очередного появления этой ошибки переустановила Винду (Windows XP SP2), сразу же после первого похода в инет опять стала появляться эта ошибка. Почитала инфу по проблеме — проверила бесплатным DRWeb, который удалил вирусняк. Пока сижу кайфую в нете и ничего не отваливается. Да, еще, эта фигня появилась после оключения брандмауэра Windows. После переустановки Винды до входа в Нет я его тоже отключила. Сейчас, после проверки на вирусы и их удаление включила его опять.

  4. SerZh50:

    что бы избавится от ошибки..Generic Host Process For Win32…надо сделать следующее:
    1.в командной строке введите “msconfig”
    2.в появившемся окне нажмите вкалдку “Службы”
    3.в этой вкладке найдите 2 параметра и отключите их…а именно-”Сервер” “Рабочая станция”
    после этих манипуляций ошибка исчезает.
    ни чего качать не надо.

    Вот это мне помогло!!!

  5. андрей:

    у меня была проблема несколько иная.после включения компа загрузка ЦП держалась на уровне 50% .и это на4-х ядрах.диспетчер задач показал svchost.exe .так вот проблема как раз была в этом самом Generic Host Process for Win32 Services.антивирус-Eset smart security4 никаких вирусов не обнаруживает.проблему решил так- с помощью «поиска» в меню «пуск» ищем svchost.exe когда файл найдется в описании будет указана дата изменения. делаем востановление системы с более ранней даты.после этого через «администрирование»-«службы» делаем для «рабочая станция» и «сервер» тип запуска-«отключен».перезагружаемся.мне помогло чего и вам желаю.

  6. 789:

    09.03.2010 в 00:20

    WindowsXP-KB894391-x86-RUS (2 Мб)
    WindowsXP-KB920683-x86-RUS (600 Кб)
    WindowsXP-KB921883-x86-RUS (692 Кб)
    WindowsXP-KB923414-x86-RUS (715 Кб)

    установил это но не помогло.

  7. Peter:

    Вроде бы помогло с XP Professional SP2. Установил только заплатки с сайта Майкрософт. Интернет уже работает целый час. Спасибо автору за проделанную работу над ошибками операционной системы 🙂

  8. don:

    terorz поступил вполне адекватно. Выражаю благодарность за обмен информацией и рекомендую другим делать так же. Вместе с тем разумно будет прогнать с пристрастием разные антивирусы. Боюсь, что найдете много интересного, спровоцированного этим левым svchost.

  9. Кирилл:

    выскакивает эта ошибка. когда стояла интелека то не выскакивала. поставил интернет провайдера р.телеком и стала теперь выскакивать. как это может так получиться? подскажите пожалуйста!

  10. Александр:

    спасибо всем за помощь и в правду помогло

  11. иван:

    спасибо большое автору сделал все как было указано выше, одночастно проблема решилась, низкий поклон профессионалам!

  12. Егор:

    не помогли заплатки !!! что делать ((((

  13. Михаил:

    Ну вот. Всех с 2012 годом! Время идет, а проблема не решается. Есть локальная сеть без выхода в инет. Стоит winXP SP3, drweb (на всех компах, обновления подкачиваю каждый день). И уже как недели с две выпадает данная ошибка, после которой отрубается сеть и звуковое оборудование.
    Предложенный тут метод конечно не помог, так в SP3 уже все эти фиксы стоят.
    У кого какие идеи есть?

  14. Bigman_1967:

    Огромное спасибо за помощь!!!
    Всё исправилось. Эта бякушка пропала!!!

  15. xoxol_0224:

    Привет. У меня такая проблема на сервере. ОС Windows Server 2003 SP2. Поможет ли твое решение моей проблеме?

    • Майк:

      Добрый день!
      Обнаружил схожую проблему на серверной оське Win-2003.
      попробовал применить данный выше совет:
      “msconfig” — “Службы” -отколючить ”Сервер” и “Рабочая станция”
      ОС потребовала перезагрузки.
      загрузка — Логон-получаю сообщение о неких отключениях из-за которых что-то будет невозможно…- ОК — вхожу в ОС — опять-таки получаю сообщение о неких отключениях из-за которых что-то будет невозможно…-
      Повторяю “msconfig” — “Службы”, но уже, естественно, включаю ”Сервер” и “Рабочая станция”. — Перегружаю сервер.
      Всё ОК!
      Но самое интересное, что баг устранился и без перезагрузки.
      По факту операций отключить-включить.
      Всю цепочку действий проделал исключительно потому, что оська перезагрузок все-таки просила.
      И ещё: сообщение об ошибке в моём случае не приводила к зависаниям.
      Это было просто беспокоящее сообщение.

      И еще:
      антивирусную диагностику всё-таки сделать будет полезно.
      Всем Удачи!
      -))

  16. настя:

    Спасибо огромное я уже можно сказать год ищу ответа и вот нашла ещё раз спасибо

  17. Владимир:

    А что отключать если английские винды? В смысле «сервер» и «рабочая станция» как на английских виндах XP сервис пак 3 обзываются??? Чет ничего похожего не нашел.

  18. Sergey:

    Автор идиот, при отключении служб твой комп не будет виден в сети, никак сервер, никак раб. станция, твое решение говно. Установка обновлений на ОС (WinXP SP2) это бред, данная ошибка появляется и на SP 3, вирусы тут тоже не причем, это ДЫРА — работа программеров Майкрософта, перекрыть порты тоже чушь, а если они мне понадобятся?! именно эти! Про торрент я вообще молчу, тоже бред. Единственно что ты сказал дельного — это маршрутизатор. но не забывай, что не у каждого он есть, а статья твоя говно слизанное хрен знает какой раз из простора интернета, ничего вы нового придумать не можете. Иди учись студент.

    • Владимир:

      ЭЙ умник придумай что нибудь. Или ты только критиковать можешь

    • Serj:

      Если это «Дыра» как ты говоришь почему она ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕ У ВСЕХ пользователей??? И раз ты не «студент» дай свой ответ на решение этой проблемы!

    • SKiselev:

      по смыслу сообщения — все верно. та же проблема — нужна сеть и порты. так что решение, хоть и работает, но не годится.
      а по тону сообщения — ну нельзя же так.

  19. Аффтар, ты вообще соображаешь ?:

    Аффтар !!!
    Скажи, вот как ты мог додуматься посоветовать отключать службы «Сервер» и «Рабочая станция» ?
    Ты вообще в своем уме ?
    Отключать эти службы можно лишь на том компе, где используется только блокнот и пасьянс «Косынка». И всё !


Оставить комментарий

Реклама

Статистика