Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Доступ через CDMA

Читаю новости БВК и среди прочих нововведений новый тариф для CDMA — «Удобный». Без абонплаты, дешевые звонки. Но главное, что меня заинтересовало — что без абонплаты можно пользоваться недорогим интернетом, 1.4 руб/Мб до 49 Мб, 1.1 руб/Мб более (есть и более дешевые, но более 500 Мб я не высиживаю). Сразу же прикинул и оказалось, что по данным за прошедший месяц с помощью CDMA я мог бы сэкономить 350 рублей.

К счастью, БВК наконец сделал на сайте раздел с прайсом на оборудование CDMA, в котором тут же был примечен AnyData ADU-E100A. Предназначен он для CDMA EV-DO, но это не мешает ему работать и в текущих сетях БВК (уверен, скоро и EV-DO будет — будем радоваться 2.4 Мбит/с). Классный такой USB-модем, размером с пачку сигарет, можно удобно использовать с ноутбуком (для такой эксплуатации в него аккумулятор можно вставить для экономии заряда батареи), можно звонить и слать СМС из программы.

AnyData ADU-E100A

Кусается только цена — 7700 руб. Но я прикинул, что даже если умножить текущую потенциальную экономию в 350 руб на оставшиеся мне 23 учебных месяца, то получается 8050 руб. экономии (за 2.5 года). Да и еще огромная экономия рабочего времени, в результате чего увеличится производительность труда, а вслед за ней и доходы. А то очень много упущенной прибыли из-за тормозного инета.

Тут же оказалось, что у соседа знакомый владеет такой игрушкой, качает до 20 Кбайт/с (EV-DO ведь пока нет). Попросил привести знакомого к нам в общагу, протестировать. Если она будет хорошо работать, то точно возьму. Да и еще знакомые тут же попросились в долю — им время от времени качать файлы надо большие, а тут очень дешевый и быстрый трафик получается. После окончания модем останется у меня — если что буду в скайлинке пользоваться вместе со своим будущим ноутом. 🙂

AnyData ADU-E100A с ноутом

PS Еще одна замечательная новость от БВК — теперь льготное время GPRS идет не с 20:00 до 08:00, а в 3 этапа — c 20.00 до 01:00 дорогое, с 01:00 до 13:00 дешевое, с 13:00 до 20:00 стандартное. Т.е. теперь не будет ступора с 20:00 до 00:00, вызванного волной льготников. Они будут лезть с часа ночи, когда такие как я уже все закончат делать и спокойно лягут спать. 🙂 Сейчас же приходится в 20 часов ложиться спать до 1-2 часов ночи и потом до утра работать. По сообщению БВК, изменение льготного времени должно оптимизировать нагрузку сети. Все-таки я люблю БВК. =)

UPD Пошел в субботу (24.12) после просмотра «Делай ноги» в офис БВК на 2-й Железнодорожной. В очередной раз был удивлен учтивостью и опрятностью персонала БВК (не чета МТС, Теле2 и даже Мегафону). Но главное — хотел купить вожделенный модем, да вот в процессе оформления подключения оказалось, что на тариф «Удобный» будут подключать только с 1 января. 🙁 А офисы БВК работать начнут и вовсе с 3 (около цирка, в «Сезоне»). 🙁 Обломали меня по-полной. На модемчик только поглядел (черненький такой, классный) и решил пока не брать, т.к. без подключения он мне не к чему, а на другой тариф не хочу подключаться — они дороже, да и сменить тариф можно будет только через месяц, за 50 рублей. В общем, ждем-с 3-го.

Кстати, на всем оборудовании стоит логотип SkyLink — видимо, Wellcom не решил заморачиваться и закупает оборудование из тех же партий, что и скайлинк.

Ходят слухи, что с начала года будет EV-DO. В Красноярске уже с начала ноября включили, в Иркутске вроде тестовую эксплуатацию прошел, ждут только команды от начальства. В официальных источниках все это подтверждается, только довольно размыто:

…намерен в следующем году установить новые базовые станции в средних и крупных городах, приближенных к областному центру (Ангарск, Усолье-Сибирское) и внедрить технологии EV-DO…

Раздел: Без рубрики

Метки: ,


Оставить комментарий

Реклама

Статистика