Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

С осени 2016 года в Google Apps Free пропало добавление доменов

Google, ранее известная как корпорация добра, подложила лояльным пользователям огромную свинью: в бесплатном Google Apps с конца 2016 года пропала возможность добавления доменов! В 2009 году я писал о данной прекрасной возможности создать ящик Gmail на своем домене, все прекрасно работало долгие годы. Сейчас после свадьбы полез для новоиспеченной жены создать ящик на новом домене rudomilova.com и был неприятно удивлен тем, что новый домен добавить нельзя, в разделе с доменами есть лишь добавление синонима для уже добавленных доменов (англ. Add a domain alias):

По клику на кнопку мы можем лишь убедиться в том, что все пропало:

Суть проблемы

Так вы можете лишь добавить синоним домена для доставки почта с дополнительных адресов, а вовсе не создавать полноценные записи. Например, у вас есть ящик vasiliy@rudomilov.ru, вы добавляете домен-синоним rudomilov.com, благодаря чему вся отправленная на vasiliy@rudomilov.com почта будет автоматически попадать в уже существующий ящик vasiliy@rudomilov.ru.

При использовании rudomilov.com как домена добавить именно запись vasiliy@rudomilov.cz вы не сможете! Сделать такой логин, входить по нему в YouTube, Gmail, Google Play, использовать его в иных местах внутри системы — это невозможно.

Переход на триал Google Suite и обратный откат — не решение!

Добавление доменов сохранилось в платной версии Google Apps (ныне Google Suite), но у меня в семейном домене 16 ящиков, каждый из которых на платном тарифе стоит минимум по 50 долл в год, что в сумме дает 800 долл в год! Пожалуй, слишком дорогая цена за Gmail для своей семьи.

В результате многочасовых поисков по Сети я нашел рекомендацию переключиться на пробный период Google Suite, подключить новый домен и откатиться назад к бесплатному тарифу. Сделать это несложно через вкладку с биллингом (англ. Billing), где в правой части списка доступна кнопка апгрейда (англ. Upgrade to G Suite):

После апгрейда в разделе с доменами кнопка действительно меняется на заветную:

По клику доступно полноценное добавление нового домена:

Добавляем и недолго радуемся, что все работает, мы сэкономили почти тысячу долларов в год! Радостно идем на страницу биллинга откатываться назад:

Жмем в отмену подписки и начинаем грустить:

Оказывается, что возврат на бесплатный тариф доступен лишь при соблюдении ряда условий. К сожалению, на данный момент для возврата на бесплатный тариф нужно удалить все домены, которые были добавлены после апгрейда.

Начитавшись «очень умных» форумов я едва не нажал здесь кнопку отмены подписки! Уверен на 99,9%, что тогда бы улетели в небытие все ящики, вся почта, все документы! Не удаляйте подписку!

После удаления нового домена форма отмены подписки меняет вид, становится доступен даунгрейд:

Откатываемся назад к нашим исходным баранам.

Кривое, но работающее решение

Пожалуй, единственным бесплатным решением в сложившихся обстоятельствах является добавление нового домена как синонима, создание учетной записи в уже существующем домене Google Apps, а затем указание этого ящика в домене-синониме как отправителя.

Жмем по шестеренке в правом верхнем углу интерфейса Gmail, выбираем «Настройки» (англ. Settings):

Переходим во вкладку «Учетные записи» (англ. Accounts), где в блоке «Отправлять письма как» (англ. Send mail as) жмем «Добавить другой адрес электронной почты» (англ. Add another email address):

Указываем имя, фамилию, желаемый адрес из нового домена, оставляем галочку «Использовать как псевдоним» (подробнее о ней см. в справке Gmail):

На последнем шаге отправляется письмо для подтверждения владения данным ящиком:

Ура, теперь в списке учетных записей появился новый ящик. Для использования его как ящика по умолчанию нажимаем справа от него кнопку «Использовать по умолчанию» (англ. Make default):

С сего момента вся почта будет по умолчанию отправляться с этого адреса, с нее будут идти ответы на всю входящую почту:

Само собой, адрес vasiliy@rudomilov.com в этом случае лишь подставляется в поле отправителя, а на самом деле все идет через учетную запись vasiliy@rudomilov.ru. Но визуально это ни видно ни пользователю в его веб-клиенте, клиенте на телефоне, ни получателю. Вопрос настройки SPF для домена-синонима, само сабой, остается за рамками статьи — это само собой разумеющаяся настройка, не забудьте проверить корректность.

Итоги

Я провозился с проблемой нового домена битый день, поэтому надеюсь, что статья помогла братьям и сестрам по несчастью. Увы, Google решил не поддерживать Google Apps в изначальном его виде, толкает нас на платный тариф. Это очень нечестно, но деньги, видимо, важнее.

Если вы нашли какой-то более разумный способ использовать ящики из нового домена на бесплатном тарифе — буду признателен за ваши рассказы в комментариях.

Раздел: Uncategorized

Метки: , ,


Оставить комментарий

Реклама

Статистика