Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Добавление в ABBYY Lingvo Mobile 12 словарей неподдерживаемых языков

В списке поддерживаемых словарем ABBYY Lingvo языков находятся:

Английский, Африкаанс, Баскский, Белорусский, Болгарский, Венгерский, Голландский, Греческий, Датский, Индонезийский, Испанский, Итальянский, Китайский, Латинский, Латышский, Литовский, Немецкий, Норвежский, Польский, Португальский, Румынский, Русский, Сербский, Словацкий, Словенский, Суахили, Турецкий, Украинский, Финский, Французский, Чешский, Шведский

Полужирным в данном списке выделены языки, поддерживаемые версией словаря Lingvo для Symbian. Очевидно, что может понадобиться неподдерживаемый язык — лично мне понадобился чешский на ABBYY Lingvo Mobile 12 для моего Nokia 6120 Classic с Symbian 9.

Исправить ситуацию можно правкой файла словаря (.lsd) в hex-редакторе (к примеру, WinHex). Мобильный Lingvo не проверяет словарь, он просматривает лишь заголовок и сопоставляет данные о языке со списком поддерживаемых языков. Т.е. увидев русско-чешский словарь он попросту не станет его отображать. Но ведь нам ничто не мешает «обмануть» программу и подсунуть ей этот словарь в шкуре официально поддерживаемого русско-итальянского направления.

Открываем файл словаря (.lsd) и в начале 4 строки видим 2 группы значений:

lingvo-dics

Они обозначают направление перевода. В данном случае это чешско (05 04) — русский (19 04) словарь. У других языков другие значения:

09 04 — английский
07 80 — немецкий
0C 04 — французский
10 04 — итальянский и т.д. (см. словари в hex-редакторе)

Т.е. в данном случае будем маскировать чешско-русский словарь под итальяно-русский и вводить комбинацию «10 04 19 04». И, соответственно, в русско-чешский словарь на эти же позиции мы введем «19 04 10 04». Закачиваем на флеш-карту телефона по пути ABBYY Lingvo\Dic полученные словари и смотрим:

lingvo-dics-2 lingvo-dics-3 lingvo-dics-4

Несмотря на отсутствие в телефоне поддержки чешского, мой Nokia 6120 корректно отображает в lingvo даже буквы с гачками. Единственное неудобство — чешский в списке обозначен как итальянский. И, конечно, из-за отсутствия на клавиатуре чешских символов выбор слов в чешско-русском словаре затруднен — но, в целом, пользоваться можно.

И загрузки словарей. Русско-чешский и чешско-русский словари с 168944 и 167377 словами, соответственно. Выполнено на основе «небольшого чешско-русского словаря«.

Раздел: Без рубрики

Метки: , ,

7 комментариев

  1. Спсибо за метод! Давно пытался сделать нечто подобное…безрезультатно. Особенно спасибо за чешский — по работе просто незаменимой вещью стал телефон с Лингво)

  2. Аркадий:

    Огромадное спасибо!!! Такая же история, что и у Вадима. И тоже мне уже очень давно нужен чешский. Dekuju moc jeste jednou

  3. Андрей:

    Спасибо огромное автору! Тот же телефон, lingvo и та же история: нужен чешский!

  4. Vadim:

    Есть ли принципиальная разница, если телефон не Nokia (с Sony Ericsson и Asus указанный метод не работает. При загрузке Lingvo ей не нравятся эти два файла. Пишет «неправильный формат)?
    Спасибо.

  5. […] чешских словарей и приходиться пользоваться либо кустарными поделками, либо сторонними программами. К счастью, чешская […]

  6. A.:

    Спасибо огромное Илье за словари. Теперь я жгу на чешском с мобильником под партой:))) У меня симбиан был разлочен, поэтому и словари заработали сразу как их скопировал в папку программы (Нокиа Е72, Симбиан 9.3). Всем удачи в изучении чешского.

  7. […] словарями. По меньшей мере я. У меня на телефоне стоит чешский словарь для Lingvo. Кстати, словари бумажные и вообще литературу стоит […]


Оставить комментарий

Реклама

Статистика