Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Установка статистики OWA на WordPress

Намедни установил на eeggs.ru (WordPress 2.3.3) систему статистики OWA (Open Web Analytics) для вывода на сайте списка наиболее популярных записей («Самое читаемое») за последние 30 дней. Но система оказалась в целом более функциональной, нежели я ожидал. Если WP-Stattraq работал ужасно и не определял популярность статей с именами кириллицей, то OWA встал «на ура» и все работает замечательно.

Поэтому она наверняка будет интересна и другим пользователям. В качестве дополнения к OWA был установлен плагин OWA Most Popular, выводящий список наиболее популярных записей.

Установка Open Web Analytics

Для начала скачиваем с со страницы релизов OWA самую последнюю версию. Лично я предпочел RC и посему скачал owa_1_1_0rc3.tar (5.6 Мб) от 4 февраля 2008 г.

Распаковываем полученный архив в wp-content/plugins/. Активируем на вкладке «Плагины» плагин «Open Web Analytics». Все остальное выполнится автоматически. Теперь на дашборде появилась вкладка «Analytics», в которой доступна собранная OWA статистика. Актуальный вид она примет лишь спустя несколько дней после установки.

Установка OWA Most Popular

Если вы хотите выводить список самых популярных публикаций в блоге — читайте ниже. Если нет — можете порекомендовать данную статью знакомым и закрыть окно. 🙂

Теперь нужно вставить вывод списка публикаций в шаблон. Делать это рекомендуется спустя несколько дней после установки системы OWA, т.к. необходим первичный сбор статистики. Иначе выводимый список не будет отражать реального положения вещей.

1. Итак. Для начала скачиваем последнюю версию OWA Most Popular. На момент публикации это была 1.6.0 (172 Кб) от 15 февраля 2008 г.

2. Распаковываем архив в wp-content/plugins/ вашего WP-блога.

3. Активируем плагин «OWA Most Popular» на странице «Плагины» в админ-панели блога.

4. Если вы не хотите отягощаться правкой шаблона — идете на страницу «Внешний вид»->»Виджеты» и подключаете виджет на sidebar. Но я рекомендую вручную исправить шаблон (скорее всего это sidebar.php) и вставить в него строку (подробнее о подключении см. на дом. странице плагина):

<? print owa_api_popular($amount_of_entries,$date_range,$post_only); ?>

При таком подключении будет выведен рейтинг, составленный за все время из всех публикаций (как посты, так и страницы). То есть если у вас много публикаций — будет огромный список. Исправить это можно, заменив $amount_of_entries на требуемое кол-во записей в списке, $date_range на кол-во последних дней, за которые следует учитывать статистику. $post_only следует исправлять, если вы не хотите видеть в списке страницы.

Таким образом рекомендуемый мной вывод выглядит так:

<? print owa_api_popular(20,30,1); ?>

Т.е. будут выведены 20 самых популярных записей за последние 30 дней. Страницы из рейтинга исключаем.

Раздел: Без рубрики

Метки:

7 комментариев

  1. Спасибо за плагины, попробую их в действии.

  2. Спасибо, впервые вижу такую статистику, но кажется что очень не плохая!

  3. а почему просто не воспользоваться Google WA?

  4. Все свою ношу с собой. Мне и возможностей OWA хватает. Вернее я не вижу, чем они меньше, чем у WA.

  5. Бальшие спасибки 🙂

  6. Мысль, конечно, интересная, но всё же в чем то с автором не согласен

  7. Странно, но мне кажется, что можно сделать по другому
    хотя, конечно, очень интересно. Спасибо


Оставить комментарий

Реклама

Статистика