Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Microsoft построит в Иркутске дата-центр на 10 тыс. серверов

Корпорация Microsoft разрабатывает проект строительства в Иркутске дата-центра на 10 тыс. серверов. Центр Восточной Сибири привлек внимание компании самой дешевой в России электроэнергией (20-30 коп. за кВт*ч) и энергетической стабильностью — дата-центр будет потреблять порядка 50 МВт эеклтроэнергии, в то время как шелеховская ТЭЦ-5 производит лишь 18 МВт. Но Microsoft уверено, что ИркутскЭнерго справится с нагрузкой даже после энергетического кризиса 2010 года. Интернет-канал дата-центру будет предоставлять транзитный провайдер «ТрансТелеком».

Областная администрация готова предложить корпорации территорию между Иркутском и Ангарском, пишет «Коммерсант». Стоимость проекта оценивается в 20 млн. долл.

Участники рынка отнеслись к планам компании с удивлением — в Сибири нет спроса на столь значительный дата-центр. Кроме того, крупные игроки рынка имеют собственные мощности. Вероятно, иркутский проект станет аналогом ирландского, в рамках которого будет размещено 100 тыс. серверов для обеспечения стабильности работы онлайн-сервисов корпорации в Европе. Т.е. его мощности будут резервными для корпорации. Но и обычные потребители также смогут воспользоваться его услугами, передав свой сервер на обслуживание в дата-центр.

Раздел: Без рубрики

Метки: , ,


Оставить комментарий

Реклама

Статистика