Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Китайский чай Пуэр, как азиатский источник здоровья и красоты

Вступление

В наше время чай пуэр популярен далеко за пределами Китая. Его любят как жители азиатского региона и Европы, так и американцы. Далеко не все люди знают, что их любимый чай обладает огромным числом плюсов. Он полезен для здоровья и для красоты тела. Пожалуй, стоит раскрыть эту тему несколько детальнее, но для начала, немного истории.

Немного истории

Ещё в третьем веке до нашей эры в царстве Шу (восточная часть Цихай-Тибетского плато) люди открыли для себя удивительный чай пуэр, отличающийся по вкусу от других горячих напитков. Производился он из юньнаньского чайного дерева. Преимущественно питьё подавали к мясу. К сожалению, старинные технологии практически не сохранились. Сегодня изготовленный пуэр по традиционной технологии считается необыкновенной редкостью. Порой коллекционеры и истинные гурманы готовы покупать его за огромные деньги. В большинстве случаев люди используют современные технологии, которые значительно ускоряют ранее кропотливый процесс. Но даже так он сохраняет свои лечебные свойства и обладает приятным вкусом. На данный момент существует порядка 120 разновидностей чая.

Не раз китайские учёные проводили исследования, посвящённые полезным свойствам чая и его влиянию на организм человека. Был проведён ряд опытов, и многочисленные результаты просто поражают. Он рекомендован как молодым людям, так и более старшей возрастной категории.

Особенности чая

  1. Пуэр крайне полезен для тех людей, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чаще всего он используется при язве двенадцатиперстной кишки либо язве желудка. Более того, некоторые врачи настаивают на том, что его следует принимать для выздоровления.
  2. Чай восстанавливает микрофлору, налаживает работу кишечника, а также пищеварительной системы. В случае острого инфекционного отравления нет лучшего средства, чем чай пуэр.
  3. Людям, страдающим диабетом, целебный напиток необходим. Он понижает уровень сахара в крови (отличная, между прочим, замена дорогостоящим лекарствам), снижает её вязкость.
  4. Дополнительно чай желательно пить людям, у которых атеросклероз, ишемия, гипертония и другие болезни сердечно-сосудистой системы.
  5. Учёные, проводившие исследования, были в малом изумлении, когда выяснили, что чай пуэр является идеальным средством при похмелье. Он снимает острую головную боль, нормализует умственную деятельность, избавляет от тошноты и выводит токсины.
  6. Спортсмены, следящие за своим весом и правильностью диеты, прибегают к потреблению горячего напитка, поскольку он интенсивно разлагает жиры и позволяет быстро сбрасывать ненужные килограммы. Его охотно применяют при ожирении.
  7. Кроме выше упомянутых лечебных свойств чай пуэр имеет приятный вкус и аромат.
  8. Является отличным профилактическим средством онкологических заболеваний.
  9. Нейтрализует пагубное действие на организм сигаретного дыма.
  10. Дарит неописуемый заряд бодрости, рассеивая будничную скуку. После употребления человек ощущает прилив сил и повышение духа.

Не следует думать, что это все полезные свойства чая. Их на самом деле гораздо больше. Нельзя также не учитывать некоторые противопоказания. Чай нельзя пить на пустой желудок, так как в результате это приведёт к сильному выделению желудочного сока, что спровоцирует боль в животе или изжогу. Учитывайте это! Других противопоказаний не имеется.

Только попробуйте удивительный напиток, и он вам обязательно понравится. Кстати, найти пуэр не составит никакого труда, поскольку он достаточно распространён.

Раздел: Без рубрики

Метки:


Оставить комментарий

Реклама

Статистика