Ежовый угол

Сеть, Рунет, телеком, Иркутск

Logstalgia — средство визуализации логов веб-сервера

В последнее время для субъективного (но красивого) мониторинга веб-сервера использую программу Logstalgia. Никаких серьезных сложностей не возникает, для пробы можно скачать с сервера лог-файл Apache или Nginx и скормить ее программе, которая даже установки не требует. В результате получается завораживающая анимация (смотреть в HD на весь экран):

Можно получать логи и в реальном времени с помощью tail. В случае Linux на сервере и Windows на десктопе, советую использовать plink следующим образом:

plink.exe -pw somepassword someroot@someserver.com tail -f /var/log/apache2/access.log | logstalgia.exe --sync

Анимацию можно легко сохранять в файл. Для записи в файл:
-1280x720 --output-ppm-stream logstalgia.ppm

Видео получаются очень большими (около 9 ГБ/мин), поэтому стоит сконвертировать с помощью ffmpeg. Например, так я сконвертировал 8,5 ГБ исходного материала в 130 МБ:
C:\\ffmpeg\\bin\\ffmpeg -y -r 60 -f image2pipe -vcodec ppm -i logstalgia.ppm -vcodec libx264 -preset ultrafast -pix_fmt yuv420p -crf 1 -threads 0 -bf 0 logstalgia.x264.avi

На видео приведена нагрузка на моем сервере посреди ночи, поэтому на более загруженных серверах и/или при более пиковых нагрузках можно увидеть более фееричное зрелище. Например, так в Logstalgia выглядит DDoS-атака:

Раздел: Без рубрики

Метки:


Оставить комментарий

Реклама

Статистика